Con varios eventos organizados por UNCOLI entre competencias y festival, el pasado 13 y 14 de febrero de 2020 el Marymount participó en gimnasia artística con sus estudiantes de primaria obteniendo resultados destacables.

Según la profesora de educación física Eliana Buitrago, “la gimnasia permite, entre muchas otras cosas, el desarrollo de habilidades motrices que se consiguen a través del trabajo en vigas, salto, suelo y barras asimétricas”.

Luego de una grata experiencia de aprendizaje, tesón y disciplina, el Marymount fue el campeón por equipos. Felicitaciones a todas las representantes y a sus profesores Eliana Buitrago, Lina Moreno y Felipe Agudelo

A continuación encuentran los resultados por cada día de participación así como la lista de estudiantes que nos representó.

Participación individual – febrero 13 de 2020

Salto:

1er puesto – María Anzola S.

2do puesto – Gabriela Barbosa R.

3er puesto – María Prado G.

4to puesto – Verónica Builes G.

Barras asimétricas4to puesto – Juliana Osorio E.

Viga:  4to puesto – Sofía Arenas

Suelo:
3er puesto – Sofía Arenas
4to puesto – Gabriela Barbosa

Para el 14 de Febrero, el Marymount participó en Competencia y Festival – nivel 2 y los resultados fueron:
Individual:

· Salto: 3er puesto – Mariana Duarte G.

· Viga: 7mo puesto – Mariana Duarte G.Salto: 7mo puesto – Carlota Elena Molina.

· Barras asimétricas:  5to puesto – Emma Held
6to puesto – Emilia Morales

· Viga: 4to puesto – Emilia Morales

· Suelo: 7mo puesto – Emilia Morales

Por equipos:

En la clasificación general por equipos, el Marymount obtuvo el tercer puesto compitiendo contra el Colegio Andino y el Vermont.

Salto, vigas y suelo:   1er puesto – Colegio Andino
2do puesto – Colegio Vermont
3er puesto – Marymount.

Barras asimétricas: 1er puesto – Colegio Vermont
2do puesto – Colegio Andino
3er puesto – Colegio Marymount

USTEDES SON ORGULLO MARYMOUNT, ¡felicitaciones!

Deportista

Curso

Nivel

Competencia

Festival

Medalla

1

Gabriela Peñaranda

5A

4

x

x

2

Maria García

5A

4

x

3

Ana González

5A

3

x

4

Valentina Ureña

5B

3

x

5

Elena Yepes

4A

3

x

6

Antonia Romero

4B

3

x

7

María Anzola

4A

3

x

8

Sofia Arenas

4B

3

x

9

Gabriela Barbosa

5A

3

x

10

Veronica Builes

5C

3

x

11

Mariana Narváez

4A

3

x

12

Juliana Osorio

4A

3

x

13

Maria Prado

4A

3

x

14

Emma Held

3C

2

x

15

Alicia Perdomo

3C

2

x

16

Emilia Morales

3A

2

x

17

Carlota Elena Molina

3A

2

x

18

Mariana Duarte

3B

2

x

19

Isabella Duque

3B

2

x

20

Nicole Baptiste

4A

2

x

21

Sofía González

4A

2

x

22

Luciana San Miguel

4C

2

x

23

Lucía Victoria

4A

2

x

24

Antonia Lyon

5B

2

x

 

Comments are closed.
Translate